В Иванове обокрали несколько церквей.

20 января 1918 года Совет народных комиссаров издал Декрет о свободе совести, церковных и религиозных обществах, отделяющий Церковь от государства. 26 сентября 1997 года Борис Николаевич Ельцин подписал Федеральный закон ««О свободе совести и о религиозных объединениях».

Свобода свободой, совесть совестью, но если свободы слишком много, а совести ни на грош, то государству просто необходимо сократить расстояние между собой и церковью до минимума. В нашей истории речь пойдет о том, как некогда разделившиеся Государство и Церковь, вновь слились в едином экстазе.

Еще год назад «Курсив» писал о том, как лихо в области воруются деньги, выделенные государством на восстановление церквей, а тут в «Ивановской газете» появилась маленькая заметка, подготовленная по информации управления по налоговым преступлениям УВД Ивановской области, в которой вскользь упоминается никому не известное общество с ограниченной ответственностью «Риком». В отношении руководителей ООО «Риком» возбуждено уголовное дело по статье 159, часть 3 (мошенничество в крупных размерах). Мы решили рассказать, что скрывается за этими скупыми строчками.

В декабре 2000 года Государственной думой была принята федеральная целевая программа «Культура России (2001-2005 г.)», согласно которой в том числе планировалось выделение средств на реставрацию памятников архитектуры. В России почти все памятники культуры имеют отношение к религии, соответственно, деньги планировалось выделить на восстановление церквей.

Все завертелось. При Патриархии была создана служба заказчика общество с ограниченной ответственностью «Стройтехнопром XXI» (в ее функции входил сбор заявок, контроль за исполнением…). У этого ООО появились представительства в различных регионах. В Ивановской области филиал возглавил бывший депутат Законодательного собрания Сергей Зимин. Кто именно собрал заказы, так и осталось невыясненным, но для нашего представительства были выделены средства на восстановление Троицкого собора в Лухе (400 тысяч рублей), Паисеево-Галичского женского монастыря, что в Костромской области (1 800 тысяч рублей) и Александро-Невского собора в Ижевской(!) области (800 тысяч рублей).

Примечательно, что все эти объекты не вошли в программу, а деньги были выделены решением Госдумы в качестве дополнительного финансирования. Это крайне важный момент, поскольку деньги в рамках основной программы перечислялись в соответствующие управления культуры и распоряжались ими региональные власти.

В нашем же случае, как только государство потеряло контроль над деньгами (упаси боже, не хочу сказать, что государство эффективно и законно работает с финансами. В госорганах тоже люди работают и не у всех с совестью в порядке), то потеряло и сами деньги.

В качестве генподрядчика было выбрано ООО «Возрождение», в свое время занимавшееся реставрацией Кремля и Храма Христа Спасителя. На самом деле никакого отношения это ООО к реставрации в регионах не имело. Не понятно с какого перепугу появился субподрядчик ООО «Риком» – предприятие которое ранее занималось строительством в Ивановской области, но не имело лицензии на реставрационные работы. Как потом станет понятно, эта лицензия ему была абсолютно не нужна, поскольку никаких работ «Риком» не вел.

«Риком» появился не просто так, его фактическим хозяином бы друг Сергея Зимина Валерий Буров. Одно время Буров и Зимин даже были помощниками депутата Государственной думы от Ивановской области Леонида Беляева.

После появления на горизонте Бурова, была разработана следующая схема, по которой перечислялись деньги. Минкульт – ООО «Стройтехнопром XXI» – ООО «Возрождение» – ООО «Риком». Сам «Риком» нанимает в свою очередь очередных субподрядчиков ООО «Проминтэкс» (организована специально под аферу) и ООО «Аспект-Строй-Сити» (г. Москва). По большому счету, двух последних предприятий не существовало. Директором первого был ивановский алкоголик, не бывавший в церкви ни разу за свою грешную жизнь, от второй фирмы была лишь печать.

Деньги из «Рикома» приходили на счета «Проминтэкса» и «Аспект-Строй-Сити», а затем обналичивались. Сотрудникам милиции удалось выяснить, что «проминтэксовские» деньги из банка забирал друг Бурова Сергей Баландин, привлекавшийся ранее к уголовной ответственной ответственности за неуплату налогов.

Стоит ли говорить, что никакие работы не выполнялись. Один из участников событий утверждает, что довольно значительная сумма была отвезены в Москву.

Стоит отметить, что на определенном этапе представительство «Стройтехнопрома XXI» в Иванове было фактически закрыто, а Зимин уволен – он стал лишним звеном. Пожалуй, если бы не это афера так и осталась бы не раскрытой. А так, обиженный Зимин обратился в УБОП, который кстати, и сейчас вяло занимается делом. А до сути докопались сотрудники управления по налоговым преступлениям. Сейчас возбуждено три уголовных дела в отношении Бурова, Баландина и неустановленной группы лиц.

***

Отдельно стоит рассмотреть участие Церкви в деле. Нет никаких сомнений, что в Ивановской епархии если и не до конца, то ситуацией владели. Тот же настоятель Никольского храма в Новоталицах (бывший завхоз Епархии) отец Тихон знал многое, но молчал, поскольку ему кидали какие-то крохи. Знали и некоторые священнослужители, подписывавшие акты выполненных, а точнее не выполненных работ. Секретарь Ивановской епархии отец Зосима же, видимо, напуганный, что скандал может лишить федерального финансирования ивановские храмы, написал даже письмо на имя Патриарха Всея Руси Алексия II, в котором пожаловался на то, что московская службы заказчика («Стройтехнопром XXI») похитила клирикальные деньги и что в отношении руководства этого ООО возбуждено уголовное дело (что, кстати, не правда). Забавно, что отец Зосима писал заявления в органы внутренних дел против отца Тихона. Вот вам и отделение Церкви от Государства!

Как бы то ни было, смычка Государства и Церкви создала в отдельно взятой Ивановской области какой-то гадкий конгломерат.

***

Валерий Буров, в отношении которого возбуждено уголовное дело, на сегодняшний день является руководителем ивановского отделения холдинга «Русский торф» (ЗАО “Ивановская торфяная компания”, ЗАО “Южа-торф”, ОАО “Мугреевское торфопредприятие”, ОАО “Демидовское”…). Стоит отметить, что предприятие ЗАО “Ивановская торфяная компания”, директором которой является Буров – предприятие со значительной долей государственного участия. И сам Валерий Буров был утвержден на этом посту экс-фице-губернатором Ивановской области Александром Канаевым.

***

В Лухе всего три церкви. Все разрушены. Действующая лишь одна – та которая была включена в смету финансирования, но денег не получила.

***

Планируется принятие федеральной целевой программы «Культура России (2005-2010 г.»).