Иваново взято чеченцами в заложники

Ивановская мэрия, наконец-то, начала прислушиваться к мнению умных людей. В данном случае под умными людьми подразумеваются граждане, публикующиеся в «Курсиве» (большие извинения за нескромность). Не прошло и месяца с тех пор, как «Курсив» предложил сдать в утиль Ивановского центрального рынка. Именно деньгами, вырученными от сделки (по одним сведениям как раз 170 млн., по другим – 300) мэрия долг и погасит. Иначе говоря, настоящим гарантом выступает не мэрия, а главный рыночный арендатор – Юсуп Билтуев, неформальный лидер местной чеченской диаспоры.

Примечательно, что договор аренды в окончательном виде и со всеми приложениями еще не подписан. Какая сумма окажется в городском бюджете в итоге и что конкретно будет арендовано, только ли главное здание или еще что-то, до сих пор не ясно.

А кредит-то в «Вознесенском» уже взят! В итоге получается, что весь город вполне мирным путем взят чеченцами в заложники. Спасибо за это мэру. Что из этого выйдет, стало ясно уже сейчас. Новый директор пока еще МУПа «ИвТК» Виктор Пигарев на 20 процентов сразу повысил стоимость аренды одного торгового места. Соответственно, у торговцев выросли цены. И это там, где обычно закупают продукты не самые богатые ивановцы, поскольку считается, что на Центральном все дешевле.

Есть и другие способы, которыми Билтуев станет отбивать потраченные миллионы, благо теперь на Центральном он – монополист. А монополия совместно с удобностью местечка способствует: а) наркоторговле, б) проституции, в) удушению конкурентов.