Как избавиться от парня за десять дней

Стали известны некоторые подробности внеочередной конференции ивановского отделения «Единой России», которая прошла в закрытом режиме восемнадцатого июня в кинотеатре «Лодзь».

Еще за несколько недель до конференции было известно, что кресло секретаря политсовета Ивановского регионального отделения партии «Единая Россия» покинет экс-председатель правительства Ивановской области Александр Головков, а займет его мэр Кинешмы Андрей Назаров. Так же было ясно, что попытается организовать активное противодействие этому глава администрации города Иваново Александр Грошев и иже с ним.

Расклад сил был, в общем-то, ясен заранее. Согласно Уставу «Единой России», кандидатуру регионального секретаря политсовета предлагает Генеральный совет, с которым спорить отважатся лишь самые неразумные партийцы.

Таким оказался ивановский мэр. Накануне конференции в газете «Рабочий край», подконтрольной мэрии, появились публикации, агитирующие оказать сопротивление Генсовету и предлагающие прокатить на выборах Назарова. На самой же конференции Александр Грошев выступил с пламенной речью, суть которой заключалась в том, что Назаров только пришел в партию, да и то принят был в ряды единороссов в Москве, а не в Иванове.

В отчаянии он даже перешел на откровенные грубости. Процитировать дословно далее не могу, поскольку не присутствовал на конференции (на нее журналисты допущены не были за исключением почему-то телевизионщиков с ИГРТК и «Барса»), но приведу речь в пересказе очевидцев, как прямую речь. Итак, Грошев заявил: «Скоро название нашей партии будет начинаться на букву «б». Только не знаю, на маленькую «б» – ложимся, как б…, под всех, или на большую – ложимся под Бабича» (мало для кого является секретом, что бывший заместитель губернатора Ивановской области Михаил Бабич принимает активное участие в партстроительстве местной «Единой России.

Как бы в ответ Грошеву, в перерыве, вызванном подсчетом голосов тайного голосования, был показан мультфильм «Ну, погоди». Та серия, в которой Заяц марширует ночью с воздушным шариком, не замечая Волка. Еще более символичным было то, что конференция проводилась в кинотеатре «Лодзь», на афишах которого анонсировался фильм «Как избавиться от парня за десять дней».

Как и следовало ожидать, подавляющим большинством голосов новым секретарем политсовета Ивановского регионального отделения партии «Единая Россия» избран мэр Кинешмы Андрей Назаров.

***

За десять дней избавиться от парня, конечно, не удастся. Но, несомненно, шаги в этом направлении сделаны будут. И дело не только в том, что Грошев ставит себя в бесперспективную и бестолковую оппозицию «Единой России», но и в связи с критической ситуацией в областном центре в сфере жилищно-коммунального хозяйства. Первые шаги, кстати, уже сделаны.

Законодательное собрание Ивановской области, в котором имеет приличное влияние фракция «Единство», издало постановление, согласно которому работа администрации города Иваново по снабжению жителей горячей водой признана неудовлетворительной. Признана неудовлетворительной и работа администрации Ивановской области, но, судя по кулуарным разговорам, сделано это просто «за компанию».

Кстати, часть депутатов Законодательного собрания считает, что нет никаких оснований полагать, что грядущий отопительный сезон начнется вовремя.

На сегодняшний день замысловатое законодательство РФ предусматривает довольно сложную процедуру отрешения от должности выборных лиц. Но, несомненно, при большом желании это можно сделать. И, похоже, нужно.