Местные гримасы российско-узбекской дружбы

Что-то не ладно в Иванове с торговыми комплексами. В печальный ряд «Эльдорадо» – «Серебряный город» – «Текстильщик» можно вписать и кучку доходных заведений, обосновавшихся под крышей здания, имеющего адрес пл. Пушкина, 2/2, там, где расположены фотосалон «Коника», казино, бар и некоторые другие замечательные места культурного отдыха граждан.

Тут случился не пожар и не грабеж, тут случился имущественный спор между арендатором и арендодателем, дошедший до арбитражного суда. Споры такие, конечно, случаются каждый день, поэтому мы даже не станем писать, кто конкретно расспорился. Деталь в данном случае абсолютно несущественная. Существенно совсем другое, выплывшее уже во время суда.

Немного – к истории вопроса. Когда-то в незапамятные времена, в 1975 году, в самый разгар бескорыстной дружбы ивановских текстильщиков с узбекскими хлопкоробами, сие здание было передано с баланса Ивановского горисполкома на баланс узбекского предприятия с по-советски чудовищным названием «Главсредазирсовхозстрой». Если короче, то азиаты-мелиораторы. Зачем они понадобились в Иванове, теперь, видимо, уже не узнать.

Так или иначе, но в годы бешеной приватизации друзья-узбеки зданьице на доходном месте каким-то хитрым и тихим образом прибрали к частным рукам. И вот теперь выясняется, что ивановская мэрия вполне может отсудить здание обратно в муниципальную собственность, поскольку та стародавняя передача с баланса на баланс на самом деле никакой приватизации не подразумевает, а иных, хотя бы более или менее законных действий в деле разгосударствления, похоже, не предпринималось.