Ивановские парламентарии утвердили смету расходов Законодательного собрания Ивановской области на 2003 год. По сравнению с представленным проектом сметы, о котором мы уже писали, положительные изменения произошли.
Из пяти пылесосов осталось три, десять холодильников были истреблены при утверждении на различных комитетах на корню, исчезли и диваны по двенадцать с половиной тысяч за штуку. Не будут покупаться 15 жутких компьютеров по сорок три тысячи рублей каждый, вместо них приобретут «дешевенькие» по тридцать пять. Телевизионная антенна при уточнении подешевела аж в десять (!) раз – теперь ее стоимость составит всего две с половиной тысячи рублей. Впрочем, телевизор с видаком у парламентариев будет нехилый – за двадцать пять тысяч.
Дороговато обойдутся налогоплательщикам встречи депутатов с Героями и участниками ВОВ и проведение различных семинаров (150 тысяч рублей) и информационное обеспечение деятельности ЗС в печати, на радио и телевидении (600 тысяч рублей).
Аудио и видео кассеты волшебным образом подешевели со ста рублей до двадцати пяти за штуку, значительно подешевела и бумага. Появились в смете пятьдесят жестких дисков к компьютерам. Если учесть, что пятнадцать компьютеров покупаются дополнительно, а что-то еще и осталось, то количество дисков гигабайт по сорок несколько удивляет.
Стоит отметить, что все цены взяты в любом случае с завышением. Покупая ту же бумагу или дискеты в таких пугающих количествах, можно смело надеяться на скидку процентов в двадцать. Это касается всех приобретаемых товаров.
Стоит обратить внимание на то, что принятая смета вовсе не является догмой для депутатов. Опыт показывает, что на прописанную сумму может быть куплено все, что угодно. За прошлый год Контрольно-счетная палата наскребла незаконно купленных предметов более чем на полмиллиона рублей. Так что, не исключено, что вместо части жестких дисков будут куплены какие-нибудь пираньи в аквариум, что стоит в приемной председателя Законодательного собрания.