Ивановских ветеранов все-таки обсчитали на 15 миллионов

Сельскохозяйственному лобби Ивановской области удалось-таки при помощи губернатора и части депутатов областного ЗС продавить поправку к облбюджету, касающуюся перераспределения денежных средств, поступающих в муниципальные образования по законам РФ «О ветеранах» и «О социальной помощи инвалидам».

Напомним суть вопроса. В первоначальном варианте бюджета деньги, предусмотренные к выделению по этим законам, распределялись по городам и районам области равномерно, т. е. исходя из количества ветеранов и инвалидов, проживающих в той или другой муниципии. Естественно, что треть всех средств (около 111 млн. руб.) пошла в Иваново.

Но весной руководители малонаселенных аграрных районов области сумели убедить губернатора, что подобное распределение социально несправедливо, поскольку старики, живущие в деревне, нуждаются в помощи государства больше, чем горожане. Надо заметить: рассуждение в целом справедливое по вполне объективным обстоятельствам (например, во множестве деревень даже магазинов нет, и, соответственно, там буханка хлеба стоит дороже ровно на проезд до магазина и обратно).

С другой стороны, изымание значительной суммы денег из бюджета областного центра посередь бюджетного года грозит серьезными осложнениями для ветеранов-ивановцев. Т. е., финансирование исполнения закона все шло и шло, а потом вдруг бац, и почти прекратилось. По этой причине в прошлом месяце попытка пересмотра бюджета не удалась. А теперь вот удалась, правда не в столь жестком губернаторском варианте, по которому Иваново потеряло бы около 28 млн., а в депутатском, при котором город теперь не досчитается 15 млн.

Хотя, по большому счету, главная проблема заключается в другом. Когда лоббисты той и иной стороны рассуждают о том, кто больше нуждается, городские старики или деревенские, то ведь сие – только теория. Ведь ветераны конкретных денег не получают, а получают некие бесплатные или льготные услуги, например, бесплатное зубопротезирование, или дешевые дрова, или бесплатный проезд в троллейбусе. В огромной степени все такие штучки, никакая не помощь, а отбивание казенных денег профильными конторами, приближенными к чиновничеству, распределяющему ветеранские деньги. Какой старик, живи он хоть в Иванове, хоть в Верхнем Ландехе, сможет даром вставить себе качественную искусственную челюсть? Да никакой, кроме блатного…

Поэтому нам особенно приятно сообщить, что благодаря прошедшей в ЗС дискуссии у большинства депутатов, кажется, сложилось единственно верное мнение о решении проблемы – в будущем году деньги отдавать непосредственно ветеранам. Получится около полутора тысяч в год на нос, если считать в нынешних ценах. А там уж каждый сам решит, на что лучше их потратить – на зубы или на дрова.