Ивановскому губернатору предстоит сделать трудный выбор

Губернатор Ивановской области и один из самых видных и влиятельных коммунистов страны – Владимир Тихонов не стал заострять внимание общественности на том, как он голосовал на знаменитом последнем пленуме ЦК КПРФ по поводу партийного членства Селезнева, Горячевой и Губенко. Хотя обычно ничуть не скрывает своего мнения о проблемах партийного строительства. Раньше, еще когда только началась история с неспортивным отъемом у коммунистической фракции Государственной думы портфелей председателей комитетов, Тихонов, естественно, очень ругал думских центристов за несоблюдение правил игры и говорил, что нельзя разбрасываться председателями, поскольку они, прежде всего, профессионалы законотворческого дела, а уж потом только – члены партии. Исходя из логики тех выступлений, можно предположить, что Тихонов голосовал против исключения из партии видных думских деятелей. К тому же, ивановский обком КПРФ направил в адрес пленума обращение, в котором просил не исключать Селезнева. Не думаю, что обком отправлял это обращение без согласования с губернатором.

Но выносить на публику свою позицию Тихонову явно не с руки, так как публичное демонстрирование своего мнения в данном случае однозначно ставит ивановского губернатора по ту или другую сторону образовавшегося противостояния Путин – КПРФ. Очевидно, что Тихонов, выиграв губернаторские выборы, вольно или невольно стал дрейфовать от оппозиции к прокремлевской ориентации, додрейфовавшись даже до отказа от критики в адрес штатно пинаемого коммунистами Чубайса. Но до сих пор никто не мог упрекнуть Владимира Ильича в нарушении партийной дисциплины и в неблагодарности по отношению к партии, сделавшей из него крупного политика.

Политик, надо отметить, получился неплохой и, конечно, понимающий: Геннадий Зюганов прав в том смысле, что, выбирая между вошедшими в противоречие тактикой (оставить Селезнева) и стратегией (исключить Селезнева), он предпочел стратегию. Конечно, сейчас КПРФ теряет в лице исключенных контроль над очень серьезными государственными постами. Но конкретные люди, их занимающие, приходят и уходят. А партийное реноме остается. Ну, досидит Селезнев свой срок в кресле спикера, а дальше – все, конец политической карьеры, никто не станет связываться с человеком, который фактически предпочел кресло партбилету. А КПРФ все равно выживет, хоть, может, и в потрепанном виде.

С другой стороны, Владимир Путин недвусмысленно дал понять, что поддерживает Геннадия Селезнева. Один из губернаторов-коммунистов, нижегородец Ходырев, уже на эту недвусмысленность недвусмысленно среагировал. Не думаю, что нижегородцы, голосовавшие за Ходырева, бурно аплодировали решению своего губернатора выйти из КПРФ. Зато губернатор срубил жирнейший политический дивиденд. Вообще, самые жирные дивиденды всегда рубятся на предательстве, особенно на предательстве, совершенном вовремя. Надо полагать, теперь у нижегородского губернатора не будет проблем во взаимоотношениях с федеральным бюджетом, полпредом Кириенко да и с иными благами, которые может гарантировать Москва.

Есть предположение, что г-н Ходырев – первая ласточка спланированной акции по разрушению КПРФ, суть которой заключается в том, что от Зюганова к Селезневу косяком побегут не просто члены партии, а губернаторы. В этом смысле Владимир Тихонов вполне может рассматриваться Кремлем как продолжатель ходыревского дела, ведь он все-таки не хотел, чтоб Селезнева выгоняли.

Несомненно, нашему губернатору предстоит трудный выбор – либо остаться верным слову, либо поиметь невыносимые условия работы. Я, например, терпеть не могу коммунистическую идеологию, но предательство не люблю еще больше.