Зря мы платим этому ТФОМСу

Недавно мы подробно рассказывали о нарушениях, выявленных при проверке финансово-хозяйственной деятельности Территориального фонда обязательного медицинского страхования по Ивановской области контрольно-ревизионным управлением. 21 мая руководитель ТФОМСа Людмила Гусева попыталась объясниться на различных комитетах Законодательного собрания.
Суть объяснений свелась к принципу «все вокруг нехорошие люди с нетрадиционной сексуальной ориентацией, одни мы Д’артаньяны». Вообще, послушав рассказ Гусевой, я понял, что либо в ФОМСе работают отъявленные аферисты, либо в КРУ сидят совершенно некомпетентные люди, не разбирающиеся в российском законодательстве и не имеющие представления об объективной реальности, данной нам в ощущениях. Впрочем, с этим пусть разбирается прокуратура (материалы проверки туда уже направлены), а я расскажу лишь про один факт, выявленный контрольно-ревизионным управлением.
На деньги фонда, а точнее говоря, на деньги ивановских налогоплательщиков, заместителю руководителя ФОМСа была приобретена квартира. Госпожа Гусева уверяет, что все было сделано законно, что в бюджетную роспись фонда входит пункт о социальной поддержке работников вверенной ей организации. И, благодаря этому пункту, внутри фонда обязательного медицинского страхования появился еще один фонд — фонд социальной поддержки сотрудников фонда обязательного медицинского страхования. Не оспаривая законность создания этого нагромождения (опять же, вопрос к прокуратуре), готов доказать аморальность его существования. Фонд подразумевает равные права для всех его участников, в нашем случае – всех работников ФОМСа. И покупку квартиры заместителю директора фонда, кроме всего прочего, можно считать плевком в лицо всем сотрудникам территориального фонда медстраха. Лично у меня совершенно нет сомнений, что в территориальном ФОМСе найдется немало людей, нуждающихся в срочном улучшении жилищных условий. Критерии же выбора самого нуждающегося абсолютно непонятны. Кроме того, взяв в том же комитете по жилищной политике Ивановской городской администрации списки не просто нуждающихся в улучшении жилищных условий, но и годами стоящих в очереди (вдумайтесь!) на внеочередное получение жилья, можно придти к мысли, что трехкомнатная квартира за 500 с лишним тысяч рублей (весьма недешевая квартирка) слишком жирна для не слишком увесистого чиновника, получившего ее за счет налогоплательщиков.
Вообще, есть категория людей, которые должны отличаться честностью, своей кристальной чистотой превосходящей знаменитый алмаз Кохинор. Это те лица, которые в силу своих должностных обязанностей распоряжаются народными деньгами. По идее, после подобной проверки КРУ руководство ТФОМСа должно подать в отставку, чтобы не дискредитировать государство, ведь это государство предлагает спокойный сон гражданам, заплатившим налоги.
P. S. Кстати, Людмила Гусева объявила во всеуслышанье, что покупка квартиры сотруднику ТФОМС была согласована с бывшим губернатором области, а ныне депутатом ЗС Владиславом Тихомировым.