В Иванове много снега, но мало газа

Заместитель губернатора Ивановской области Владимир Стариков, курирующий вопросы энергетики и жилищно-коммунального хозяйства, провел 20 декабря ставшую уже традиционной пресс-конференцию. Именно его пресс-конференции бывают наиболее внятными и информационно наполненными, в отличие от мероприятий, проводимых другими замами Владимира Тихонова.

О достижениях Владимир Александрович долго не распространялся, то есть, поступил стратегически правильно: глупо хвалиться в преддверии уже практически неизбежных веерных отключений, которые, наверняка, начнутся сразу после новогодних праздников, если, конечно, глава АО «Ивэнерго» Вячеслав Смирнов позволит их нормально отпраздновать. Областная администрация на днях направит дополнительно для г. Иваново пять миллионов рублей на покрытие задолженности муниципального предприятия «Горэлектросеть». Однако проблему это не решит, так как этих денег явно недостаточно.

Другая неприятная новость касается снижения лимитов на газ, с таким трудом выбитых для области ивановским губернатором. Это снижение не коснется населения (для него лимиты будут даже повышены) – пострадают промышленные предприятия. Кстати, возникает интересный вопрос, связанный с пуском новой газотурбинной станции в Комсомольске. Если ивановскому губернатору не удастся добиться повышения лимитов, то придется конкретно сокращать лимиты для каких-то других предприятий (для Ивановской ГРЭС в Комсомольске газ найдут – это для Тихонова вопрос политический).

Кстати, есть еще одна проблема, связанная одновременно с политикой и газом. Нет никаких сомнений, что покинет свой пост нынешний руководитель «Межрегионгаза» и член правления «Газпрома» Валентин Никишин, с которым у Владимира Тихонова налажены очень даже неплохие отношения. И дело даже не только в том, что у Тихонова хорошие отношения с Никишиным, а в том, что заместителем Валентина Ивановича по газосбытовой деятельности является наш земляк Анатолий Хрипунов. Традиционно, приход нового гендиректора на такого уровня предприятие означает и смену команды, а в первую очередь уходят со своих постов заместители по сбыту и финансам. Так что, наверняка мы лишимся «своего» человека в «Межрегионгазе».

Последнюю «газовую» проблему – отказ «Газпрома» взять на свой баланс трубопровод, который сейчас тянут к Комсомольску – Стариков считает решаемой. Все должно определиться на встрече Владимира Тихонова с главой РАО «Газпром» Алексеем Миллером, которая состоится, по всей видимости, еще в этом году.

Завершающий аккорд пресс-конференции прозвучал минорно для некоторых работников Ивановской городской администрации. Стариков с таким жаром накинулся на директора МУП ЖКХ Владимира Оковина, что в какой-то момент у него не хватило даже эпитетов для того, чтобы охарактеризовать его работу. Либретто: в том, что в большинстве квартир ивановцев сохраняется крайне низкая температура большая вина именно Оковина, но все взывания к нему абсолютно бесполезны.

Второй жертвой Старикова стал начальник МУ «Управление благоустройства города» Сергей Мкртумян. Заместитель губернатора обвинил Сергея Бахшиевича в том, что в день, когда в Иванове начался снегопад, на улицы города не выехала ни одна единица снегоуборочной техники. По Старикову, проблема заключается в том, что городские власти экономят на этом деньги. Проблема видится тем более странной, что для заправки автотранспорта требуются относительно незначительные суммы, гораздо меньшие тех, которые были перерасходованы Мкртумяном на озеленение города.