Жилищный вопрос прокурора и депутата Госдумы

Глава администрации города Тейкова Александр Гончаров обратился в суд с иском о признании незаконной сделки по обмену квартиры, совершенной Тейковским прокурором Ларисой Муравьевой. Сделка осуществлялась в июле 1999 года через администрацию города, когда ее возглавлял бывший мэр Николаев. У прокурора Муравьевой была однокомнатная квартира в старом жилом фонде, и такая же у ее сына. В результате обмена, они получили трехкомнатную квартиру в новом элитном доме, построенном военными. По мнению Александра Гончарова, бывшая городская администрация выступила в данном случае в роли агентства по недвижимости, а не как орган местного самоуправления.

Администрация города участвовала в строительстве этого дома, из бюджета (с согласия местного Совета) были выделены 400 тысяч рублей, с тем, чтобы три квартиры отдать нуждающимся врачам и три квартиры – учителям. Всего город получил девять квартир, но в конечном итоге, ни одна из них не досталась ни одному нуждающемуся и ни одному очереднику.

Одна квартира была выделена депутату Государственной думы Татьяне Яковлевой. Выделена, как на «приглашение специалиста», то есть, главного врача Тейковской ЦРБ. Вместе с тем, администрация Тейкова не имеет никаких обязательств по предоставлению жилья главврачу – это был жест доброй воли. Плюс к этому, ордер на получение квартиры Татьяне Яковлевой был выдан 12 мая 2000 года, то есть, через полгода после того, как она уже стала депутатом Государственной думы и не имела к Тейковской больнице и, тем более администрации, никакого отношения.

Новый тейковский мэр Александр Гончаров стазу после своего избрания попытался навести порядок в квартирном вопросе элитной пятиэтажки. В маленьком городе все и про всех знают – молчание власти, ее бездействие или как в нашем случае активное содействие, заметно всем горожанам. Однако бороться с привилегиями чиновников и преференциями, которые они привыкли получать за казенный счет, чрезвычайно сложно. Именно поэтому Гончаров начал с самого простого, с одной квартиры -– прокурора Муравьевой, которая получила жилье наиболее «волшебным» образом, по сравнению с остальными жильцами элитного дома. Судя по инвентаризационной оценке, прокурор Муравьева не доплатила городу за свое жилье, по крайней мере, 25 тысяч рублей, а по рыночной оценке (то есть, по нормальной, по той, какая и должна быть), как считает новый глава администрации, она городскому бюджету осталась должна еще не менее 200 тысяч рублей! Мэр Гончаров в беседе со мной задал весьма недвусмысленный риторический вопрос: «Как прокурор может соблюдать законность, если сам занимается такими делами»?

Первое, что сделал Александр Васильевич, это обратился в вышестоящие прокурорские инстанции. Дело закончилось тем, что он лично передал все документы на Муравьеву в Генеральную прокуратуру 27 апреля этого года. Генеральная, как это обычно бывает, отправила все вниз. Не дождавшись никаких решений, Гончаров вынужден был подать иск, Некоторое время назад он обратился в областной суд с просьбой отдать его судебный иск на рассмотрение в любой другой суд Ивановской области, кроме Тейковского. Не надо объяснять, что основания для такого обращения у него были. Заместитель председателя областного суда, председатель коллегии по гражданским делам Лев Логинов отказал в этом, и вернул иск в Тейково. Дело к слушанию пока не назначено.

Мы уже не раз обращались к весьма Ларисой Муравьевой. Случался там и поджог машины сына прокурора, посредством чего определенные круги могли бы желать оказать давление на Ларису Борисовну. В ходе сбора документов на саму Муравьеву, заместителю Гончарова Савиной, как раз этим и занимавшейся, подожгли дверь квартиры. Сейчас в Тейкове идет судебный процесс «Муравьева против Крайнова», Скоро будет процесс о квартире Муравьевой. Рано или поздно все это, безусловно, закончится таким скандалом, который приведет к снятию с должностей. В такой ситуации, это лишь вопрос времени, и чем дольше это не происходит, тем большее падение намечается.