Педсовет по налогам и сборам

Последнее время, наблюдая по телевизору навязчивую социальную рекламу типа «Заплати налоги и спи спокойно» или «Пора выйти из тени», ловлю себя на непреодолимом желании вывести из тени на всеобщее обозрение тех, кто придумал этот дикий способ борьбы с неплательщиками, да еще и тратит на его реализацию мои деньги в частности и всех честных налогоплательщиков вообще. Впрочем, способ этот далеко не самый бестолковый.

Есть при администрации города Иванова такой орган, как координационный совет по налогам и сборам. С некоей периодичностью, на заседания этого совета приглашаются злостные неплательщики и держат ответ перед суровыми фискалами. Действуют суровые фискалы на злостных неплательщиков приблизительно настолько же эффективно, как телевизионный мужик, мучающийся от бессонницы. Некоторых особо стойких на заседания приглашают с тем же упорством, с каким нам доказывают, что в России самые маленькие налоги в Европе.

Дабы внести небольшую долю пафоса в материал, напомню, что такое собственно налоги. Налоги – это питание и содержание детей в детсадах и яслях, нормальные дороги и дома, зарплата врачей, учителей, льготы различным слоям населения… Вот собственно этого неплательщики граждан и лишают, а фискалы вместо того, чтобы вырывать налоги из их (неплательщиков) горла устраивают мероприятия наподобие педсовета в сельской школе.

От злобных рассуждений перейду к примерам. Есть такой в Иванове Сосневский оздоровительный центр. Ни за что не догадаетесь, чем эта организация занимается. Скажу: транспортными перевозками. Раньше у Центра была еще знаменитая Сосневская баня, а недавно ее перевели под эгиду во вновь созданное ООО, директором которого стал бывший директор оздоровительного центра. За последние годы Центр умудрился накопить долгов перед бюджетами всех уровней больше, чем на два миллиона рублей. Сейчас же баня пытается стать прибыльным предприятием (и станет, при цене за билетик в 16 рублей), а долги останутся на Центре, пытающемся зашибить хоть какую-то деньгу на перевозках. Как вы думаете, есть шанс, что бюджет получит причитающиеся ему средства? На заседании же координационного совета по налогам и сборам лишь горестно покачали головой.

Представьте себе предприятие, которое занимается оптовой торговлей тканями, не имеет дебиторской задолженности и при этом уже два года, как является убыточным. Ну, бог с ним. Может, у хозяев куры денег не клюют, и они бизнесом занимаются только в качестве развлечения. Лично меня волнует другое: почему не платятся налоги, которые должны сказываться на моем благосостоянии? Меня абсолютно не волнуют какие-то проблемы предприятия. Если они временные, то пусть его директор зайдет на Лежневскую, д. 159 к Раисе Викторовне Ключевской (председатель правления ивановского отделения Сбербанка) и попросит под проценты. Почему он берет беспроцентный кредит в бюджете, то есть, у меня?

Не могу понять, почему этот самый совет, корча страшные рожи, постоянно дает какие-то немыслимые отсрочки по погашению задолженностей. Или почему постоянно присутствующие представители прокуратуры, постоянно угрожают какими-то «специфическими мерами», но при этом занимаются, в общем-то, ерундой. Вон, у ЗАО «Ивановский дом моделей» имущество описано давным-давно, а реализовывать его никто не собирается. Проследил бы кто, что ли.

В очередной раз неплательщикам объявили индульгенцию в виде реструктуризации. И теперь члены совета чуть ли не уговаривают директоров предприятий – потенциальных банкротов – встать на путь исправления (реструктуризировать долги). В прошлом году правом на реструктуризацию воспользовались лишь около ста шестидесяти предприятий из более чем четырех тысяч, имеющих крупную задолженность перед федеральным бюджетом. Не сомневаюсь, что и в этом году их будет столь же мало. Не нужна никому эта индульгенция… тьфу, реструктуризация. И не будет нужна, пока не платить лучше, чем платить. И пока будут заседать такие педсоветы по налогам и сборам.