Новая глава старой истории об акциях Сбера

Арбитражный суд г. Москва принял к производству дело по иску ЗАО «Ивановский промышленный железнодорожный транспорт №5» (ИПЖТ №5) к ЗАО «Регистрационное общество «Статус» о пересмотре судебного решения далёкого 2007 года по новым обстоятельствам. Что это за вновь возникшие (только что обнаруженные?) через 20 лет обстоятельства нам пока неизвестно, но дело обещает стать интересным, поскольку, наверное, станет сиквелом давней гротескной истории о 2 млрд руб. Помните такую? Конечно, не помните… Сейчас напомним вкратце.

В 2018 году человек бурной судьбы, полковник милиции в отставке, ныне руководитель комитета Ивановской области по делам гражданской обороны Алексей Рябчиков баллотировался (как выяснится на выборах, провально) в депутаты Ивановской областной думы от «Справедливой России». И шёл к электорату не с пустыми лозунгами, как прочие, а с 2 млрд руб., которые обещал влить в экономику региона в случае избрания. Этому его подучил спонсор рябчиковской избирательной кампании, известный в Иванове застройщик и авантюрист Владимир Кузнецов.

Фабула была такова. У ИПЖТ №5, принадлежащего Кузнецову, якобы неизвестные мошенники через «Статус» (регистрационная дочка Сбербанка) списали со счёта предприятия 7 800 000 обыкновенных акций Сбербанка РФ на 2 млрд руб. в тогдашних ценах (сейчас куда больше). Вот Рябчиков станет депутатом, добьётся возвращения этих миллиардов Кузнецову, а тот пустит их каким-нибудь способом в региональную экономику. Подробнее о том запутанном деле «Курсив» писал здесь, но тогда оно сошло на нет, и вообще была версия о том, что сам Кузнецов к пропаже акций руку и приложил.

И вот, Кузнецов в очередной раз решил пободаться со Сбером. Смелый дяденька.