Для вас, Баранов, статья

С двумя из трёх основных цивилизационных русских вопросов тут на днях в государственных верхах разобрались. На «кто виноват?» и на «что делать?» официальных ответов по-прежнему нет, зато уже есть универсальное их решение. И тот, и другой решаются при помощи полицейской дубинки. Хорошо ли это, плохо ли — отдельная тема. Без ответа и без решения остаётся только третий, самый главный вопрос: «почему русские всё время проигрывают в футбол?». Не далее как 12 июня усугубившийся дополнением «с позором». У нас подоспел возможный вариант ответа. Местечковый, но претендующий на общероссийское обобщение.

Есть ивановский ФК «Текстильщик», достойно сыгравший свой первый за многие годы полноценный сезон в ФНЛ. При самом маленьком бюджете среди команд лиги (~150 млн) «Текстильщик» выполнил основную задачу — в лиге остаться — и теперь имеет следующую текущую задачу стать крепким середнячком ФНЛ. И болельщики, и клуб этого хотят. Команда это может.

Есть стадион «Текстильщик», на котором команда «Текстильщик» играет домашние игры. Стадион «Текстильщик» клубу «Текстильщик» не принадлежит, а принадлежит городу Иваново. Распорядителем выступает городской комитет по спорту с Игорем Барановым во главе. Невзирая на усилия городского комитета, всё сделавшего для того, чтобы «Текстильщик» вылетел из ФНЛ в минувшем сезоне, этого не случилось.

Напомним проблему, которая, если говорить кратко, состоит в газоне футбольного поля стадиона «Текстильщик». Тот газон, который сейчас есть, никоим образом не соответствует нормативам ФНЛ. И в прошлом сезоне не соответствовал. «Текстиль» начало сезона болтался с домашними играми по арендованным стадионам, потом ему по дружески разрешили доигрывать в Иванове, «но это в последний раз».

А казённые деньги на новый газон есть — по федеральной программе. Но Баранов, видите ли, не смог правильно составить конкурсную документацию, и в Иваново подогнали дешёвое китайское дерьмо с лезущей клочками искусственной травой. Зато по минимальной цене. Газон отфутболили. Была вторая попытка. И опять с китайским дерьмом в результате. Наконец, с третьей попытки, в Иваново приехал хороший немецкий газон. Так закончился для «Текстильщика» сезон 2020-21 в газонном преломлении.

Теперь барановская история повторяется. Чтобы газон постелить, нужно найти подрядчика. Но Баранов тупо пропустил все сроки размещения муниципального заказа. Просто так, не почему. Пропустил и всё. По бестолковости и разгильдяйству. И потому, что ему не интересен футбол. И 10 июля, когда стартует первенство ФНЛ – 2021-22, никакого нового газона на ивановском стадионе «Текстильщик» по прежнему не будет. И команда опять будет болтаться по арендованным стадионам, тратить на это большие дополнительные деньги, играть без своих болельщиков…

Вот и ответ, может, частичный, но знаковый, на вопрос: почему русские всегда проигрывают в футбол? Баранов, видите ли…