Внутренняя политика по-ивановски. Часть 2

Продолжаем бомбить зампреда ивановского облправительства, директора департамента внутренней политики Евгения Нестерова. За его коррупционные штучки в Тейкове, где он когда-то был мэром, а штучки вытворяет до сих пор.

Такое частенько случается в журналистике — сделаешь публикацию, а после неё неравнодушные граждане начинают писать в редакцию: о, а вы вот этого ещё не знаете!.. И бомбёжка продолжается.

Нынче у властей принято и даже считается хорошим тоном подобные бомбёжки как бы вовсе не замечать, дескать: а, пусть себе пишут…

Но ручонки у пациента всё равно начинают подрагивать, нижняя губа пришлёпывать, левый глазик подёргиваться. Да и правоохранители то дремлют-дремлют, а то вдруг отчего-то проснутся и возьмут в разработку. И — была вилла в Испании, а стал тесный бокс. Так что, не пропадёт наш скорбный труд, пишите, граждане, пишите!

***

Итак, из почты «Курсива».

«Ситуация с перевозками пассажиров в городе Тейково заслуживает отдельного внимания. Был в городе ракетчиков перевозчиком некто ИП Примаков. Думаю, Евгений Леонидович Нестеров сейчас напрягся от понимания, что его связь с этим ИП ни для кого в Тейкове не секрет.

Имел этот ИП в собственности 4 гнилых ПАЗика. Остальные автобусы арендовал. Большинство у ИП Зиминой, которая выполняет межмуниципальные перевозки. Выпускал на рейсы водителей, не прошедших медицинский осмотр, некоторые водители не имели водительского удостоверения по причине лишения его за пьяное вождение. А ещё некоторые совершали дорожно-транспортные происшествия. Тоже не имея водительского удостоверения и рискуя здоровьем пассажиров. За «оперативное» рассмотрение ДТП с автобусами ИП Примакова отдельная «благодарность» руководству ГИБДД города Тейково.

И вот, пришёл у Примакова неожиданно конец договора. Администрация Тейкова организовала проведение конкурса в соответствии с требованиями законодательства и в защиту интересов граждан. Маршруты были разработаны в рамках общеобластной концепции и с учётом пожеланий граждан. Действующие ранее маршруты были доработаны, продлены и оптимизированы. График и интервал движения расширены.

На конкурс подали заявки Примаков и Зимина. Зимина представила на оценку комиссии новые автобусы с электронными табло, низкопольные. А Примаков представил недействительный договор лизинга автобусов, срок действия которого закончился за месяц до объявления конкурса.

В результате конкурсного отбора победителем логично признали Зимину. Она сейчас и осуществляет перевозки пассажиров в городе Тейково.

Однако победу праздновать было рано. Примаков обратился с жалобами на действия конкурсной комиссии в ФАС, прокуратуру, УВД. Трудно было смириться с мыслью о своей несостоятельности. Все жалобы Примакова признаны необоснованными. Только ФАС проявила излишнее рвение и, выйдя за рамки рассмотрения жалобы бывшего перевозчика, выявила нарушения в составе конкурсной документации, а именно, сославшись на нормы Минтранса, признала расчёт начальной максимальной цены контракта несоответствующим действующим требованиям. И при оглашении протокола рекомендовала администрации Тейкова результаты конкурса отменить. Не важно, что конкуренты в конкурсной борьбе за возможность возить людей снизили цену контракта до минимума. Руководитель ивановского регионального УФАС Александр Боровков остался непреклонен и обязал-таки мэрию результаты конкурса отменить. Браво Евгению Леонидовичу Нестерову!

Особо хочется отметить в этой истории Наталью Ковалёву, депутата Тейковской городской думы, члена конкурсной комиссии. Она оказывала всестороннюю помощь Примакову при подготовке конкурсной документации. Засветилась на камеры при подаче Примаковым документов на электронную торговую площадку. Жалоба администрации на данные действия, которые откровенно попахивают уголовщиной, находится на рассмотрении в УВД Ивановской области.

Ковалёву, кстати, рассматривают на место заместителя главы администрации города Тейково. Достойная кандидатура. Новая глава Светлана Семёнова подбирает себе хорошую команду».