Фальшивая борьба с раком

Компанию «Аргентум» обязали вернуть ФГБУ «Ростовский научно-исследовательский онкологический институт» 2,5 млн руб., оплаченных за препарат, который оказался фальсифицированным. Арбитражный суд Ростовской области удовлетворил иск к оптовой фармкомпании и, вдобавок, оштрафовал поставщика на 342 тыс. руб.

Госконтракты, по которым оптовик из Свердловской области обязался поставить дорогостоящие лекарственные препараты для онкобольных (производитель ЗАО «Биокад»), были заключены ещё в 2017 г. В августе того же года поставка произведена, деньги переведены на счёт «Аргентума». А в ноябре в институт поступило письмо из ГУ МВД по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области, в котором говорилось о возбуждении уголовного дела по факту фальсификации лекарственного онкопрепарата и поставке его компанией «Аргентум».

Лекарства тут же были изъяты из обращения.

От действий «Аргентума» пострадали и другие медицинские учреждения страны в Свердловской и Ивановской областях. Иные подробности о деятельности компании в Ивановской области пока отсутствуют, кроме того, что Ивановская областная больница 5 июня 2017 года заключила с ООО «Аргентум» контракт на 95 упаковок «Ритуксимаба» (5 млн 399 тыс. рублей).