66 случаев кори в Ивановской области

Департамент здравоохранения Ивановской области сообщает следующие цифры по вспышке кори, длящейся вот уже месяц и обнаружившей попутно недостаток вакцины в регионе в начале распространения болезни.

Сейчас привито более 890 человек, среди них 412 несовершеннолетних. Детям в возрасте до одного года введён иммуноглобулин. Подчищающая иммунизация людей, не вакцинированных от кори, продлится до 1 октября. То есть будут пересматриваться медицинские отводы от прививки по тем или иным показаниям, проводиться работа с родителями в случае отказа от вакцинации.

По состоянию на 15 марта в Ивановской области зарегистрировано 66 лабораторно подтверждённых случаев кори, в основном среди цыган. Заболеваемость регистрируется среди не привитых мигрантов. Один случай заболевания отказавшегося от иммунизации.

13 марта в регион поступило 1 050 доз вакцины. Поставка ещё 2 000 доз ожидается в ближайшее время.