Скорость ивановской КПРФ

Во многих регионах России, где КПРФ сформировала инициативные группы по организации общенационального референдума по вопросу повышения пенсионного возраста, избиркомами раньше были зарегистрированы группы-спойлеры, состоящие в основном из работников бюджетных организаций, а также членов общественных организаций и партий-карликов, подконтрольных исполнительной власти и партии «Единая Россия».

Делается это с тем, чтобы провалить референдум уже на этапе сбора необходимых документов. Махинации властей уже состоялись в Санкт-Петербурге, Пензенской, Липецкой, Белгородской, Владимирской, Свердловской и Ростовской областях.

В Ивановской области под контролем департамента внутренней политики правительства Ивановской области и, видимо, с благословения врио губернатора Станислава Воскресенского попытка сформировать подобную спойлер-группу была предпринята вчера в Иванове, на базе ЦКиО. Но ивановский обком КПРФ опередил, раньше подав документы в областную избирательную комиссию.

Для проведения всероссийского референдума необходимо, чтобы не менее чем в сорока субъектах Федерации региональные избирательные комиссии зарегистрировали инициативные подгруппы.