Следственным управлением по Ивановской области в течение 2010-2011 годов было возбуждено несколько уголовных дел по статьям УК о мошенничестве и покушении на мошенничество. Позже они соединены в одном производстве. Была установлена причастность к совершению преступлений двух граждан Российской Федерации, проживающих за пределами Ивановской области. Преступления совершались ими на протяжении длительного времени по всей стране. Причинённый ущерб организациям составил более 3,5 млн руб. Предотвращены мошенничества на 39 млн руб.
Злоумышленники долгое время скрывались. Установить местонахождение одного из соучастников, 54-летнего ивановца, удалось в 2015 году, он был задержан и получил 3,5 года лишения свободы.
И вот, 15 августа на территории Московской области ивановское УФСБ выловило второго, 45-летнего мужчину. Свою вину он уже признал, написал явку с повинной и дал подробные показания. Суд на время следствия отправил его под домашний арест.