Ивановская полиция задержала в райцентре Южа четверых местных жителей — банду, специализирующуюся на кражах из продуктовых магазинов выручки и товара. Воры, выбирая торговые точки лишённые сигнализации, ночью срывали оконные решётки или взламывали входные двери и обчищали магазины. Всего около 20 эпизодов (с точным количеством следствие определится позже) на территории пяти районов Ивановской области и на территории Костромской области.
В ходе расследования выяснилось, что у каждого участника криминальной группы была своя роль. Двое забирались внутрь торговой точки, третий принимал похищенный товар, а четвёртый участник набегов на магазины обеспечивал подельников автотранспортом.
Все фигуранты ранее неоднократно привлекались к уголовной ответственности за аналогичные преступления. Один из задержанных впервые был пойман на краже в семилетнем возрасте.