В Иваново приедут белые львы

Сегодня в Ярославском зоопарке состоится торжественное мероприятие, посвящённое передаче белых львят в Ивановский зоопарк, пишут «Ярновости». В мероприятии примут участие мэры Ярославля и Иванова Алексей Малютин и Алексей Хохлов.

Малыши Ника и Мартин родились в марте. Их родителей — белых львов Яроса и Лаву — подарил Ярославскому зоопарку южноафриканский предприниматель Никифор Аничич. Передача львят в Иваново позволит создать ещё одно место для сохранения генофонда этих редких животных. Львята уже перестали кормиться материнским молоком и потому могут переезжать.

Белый лев не является отдельным подвидом. Это специфический полиморфизм с генетическим заболеванием — лейкизмом, вызывающим более светлую окраску шерсти, чем у обычных львов. Такое проявление по сути противоположно меланизму, с которым связано появление чёрных пантер. Однако белые львы не альбиносы — у них нормальная пигментация глаз и кожи. Белые трансваальские львы иногда встречаются в национальном парке Крюгер и смежном с ним резервате Тимбавати в восточной части ЮАР. Но чаще их можно встретить в неволе, где заводчики специально разводят этих животных. По сообщениям некоторых авторов, белых львов разводили в Южной Африке для отстрела в качестве трофея.