Сотрудники управления «К» МВД России совместно с коллегами из отдела «К» ГУ МВД России по Нижегородской области и УМВД России по Ивановской области при силовой поддержке бойцов СОБР пресекли деятельность преступной группы, осуществлявшей хищения денежных средств через платёжные терминалы.
Подозреваемые с помощью вредоносной программы удалённо подключались к терминалам экспресс-оплаты, модифицировали их программно-аппаратную часть и начинали осуществлять транзакции внесённых средств на подконтрольные счета. Зараженные терминалы были обнаружены в Московской, Свердловской, Ивановской, Нижегородской и Тверской областях России.
Установлены личности организаторов хакерской группировки, а также их сообщников, находившихся на момент задержания в Ивановской, Нижегородской и Свердловской областях. Ранее они уже были судимы за совершения аналогичных преступлений.
Пятеро участников группы, включая организаторов, арестованы и находятся в следственном изоляторе.
По предварительным оценкам, нанесённый ущерб составляет десятки миллионов рублей.