31 июля в Ивановском художественном музее открывается выставка иконописи, рисованной, печатной и меднолитой иконы, храмовой скульптуры и предметов культа, созданных в поздний период, в основном в 19 веке. В практике российских музеев выставки так называемой «народной» иконы крайне редки, в Ивановском музее подобная экспозиция открывается впервые.
Для специалистов и ценителей низовой слой русской иконы и поныне остаётся искусством «третьей категории», а само понятие «народная» икона — неустойчивым и спорным. Однако фундаментальные признаки народной иконы были зафиксированы уже в 1551 году («Стоглав») — дешёвая икона, создаваемая иконниками из крестьян и низших городских слоёв для потребителей с таким же социальном статусом.
Художественный музей предлагает своим посетителям экспозицию народной иконы в расширенной трактовке — икона «расхожая», «путная», рисованная и печатная (резцовая гравюра, хромолитография), меднолитая и выполненная из дерева, написанная маслом в «живоподобной» манере или икона, отражающая народное представление о православии. Следует отметить, что основными поставщиками так называемой «народной» иконы являлись старообрядческие торговые дома, типографии и мастерские.
В новую экспозицию Художественного музея включено более 100 экспонатов, большая часть которых никогда не демонстрировалась широкому зрителю.