В 2014 году в честь 700-летия преподобного Сергия Радонежского икона преподобного с частью его святых мощей побывает во всех епархиях Русской Православной церкви.
В Шуйской епархии икона будет пребывать с 27-го по 29 июня.
Сегодня, 27 июня епископ Шуйский и Тейковский Никон возглавил соборное богослужение в Воскресенском кафедральном соборе г. Шуя. Встреча святыни прошла утром, в 8:00. Собор будет открыт до 23:00.
28 июня, в субботу, по окончании Божественной литургии в соборе будут совершаться молебны с акафистом преподобному Сергию до 14:00. В 14:00 — проводы святыни в Тейково. В 16.00 — торжественная встреча святыни у Никольского кафедрального собора г. Тейково. По окончании всенощного бдения будут служиться молебны с акафистом преподобному Сергию до 22:00.
29 июня, в воскресение, по окончании Божественной литургии в Никольском соборе г. Тейково будут совершаться молебны с акафистом до 15.00. В 15.00 — проводы святыни в Иваново-Вознесенскую епархию.
В Иваново-Вознесенской епархии икона будет пребывать с 29 июня по 1 июля.
29 июня, воскресение, 17:00 — начало Всенощного бдения в Преображенском кафедральном соборе города Иваново. Приблизительно в 18:00 состоится встреча иконы, после чего богослужение продолжится. По окончании богослужения перед святыней будут совершаться молебны до 00:00.
30 июня, понедельник, 9:00 — соборная Божественная литургия в Преображенском кафедральном соборе г. Иваново. После литургии перед иконой также будут совершаться молебны. Весь день доступ к иконе будет открыт.
1 июля, вторник, 9:00 — встреча митрополита Иваново-Вознесенского и Вичугского Иосифа в Никольском храме Никольского женского монастыря г. Приволжск, 9:15 — встреча иконы преподобного Сергия Радонежского. Далее — Божественная литургия. Святыня будет пребывать в Никольском храме до 15:00.
В Кинешемской епархии икона будет пребывать с 1-го по 3 июля:
1 июля, вторник, 17:00 — встреча иконы и начало вечернего богослужения в Троицко-Успенском кафедральном соборе г. Кинешма. По окончании богослужения перед иконой будут совершаться молебны с акафистом.
2 июля, среда, 9:00 — Божественную литургию в Троицко-Успенском кафедральном соборе совершит епископ Кинешемский и Палехский Иларион. По окончании богослужения перед иконой будут совершаться молебны с акафистом. 15:00 — отбытие иконы в г. Родники. 17:00 — начало вечернего богослужения в храме святого благоверного князя Александра Невского г. Родники. По окончании богослужения перед иконой будут совершаться молебны с акафистом до 23-00.
3 июля, четверг, 9:00 — Божественную литургию в Александро-Невском храме совершит епископ Кинешемский и Палехский Иларион. По окончании богослужения состоится Крестный ход на место строительства Покровского храма. Крестный ход проследует по маршруту: ул. Горького – Советская – Техническая. На месте строительства нового храма в г. Родники будет отслужен молебен. Затем икона вернется в храм Александра Невского, где перед ней согласно череде будут совершаться молебны с акафистом.