Эксперимент с маломерными судами не удался.

Отдел госинспекции по маломерным судам ГУ МЧС по Ивановской области уведомляет:

«В навигационный период 2011 года в целях сокращения очередей в территориальных органах ГИМС, владельцам беспалубных маломерных судов 4 и 5 классов, допущенных к плаванию во внутренних водах, было разрешено без представления плавсредства проходить техническое освидетельствование по заявительно-декларационной форме (заявление), в которой судовладелец даёт гарантии о соответствии маломерного судна  требованиям безопасного плавания.

Анализ проведённого эксперимента показал, что владельцы вышеуказанных судов легкомысленно относятся к обеспечению собственной безопасности и безопасности людей, находящихся на борту. Количество нарушений правил эксплуатации маломерных судов, прошедших ТО по заявительно-декларационной форме, увеличилось в 2011 году в 8,2 раза.

В связи с вышеизложенным, УГИМС МЧС России эксперимент считает законченным, а проведение ТО маломерных судов 4 и 5 классов по заявительно-декларационной форме, не целесообразным».