Ждёт ли Корягину уголовное дело?

23 октября новый состав Шуйской городской думы на внеочередном заседании с одним единственным вопросом в повестке принял отставку по собственному желанию мэрши Шуи Натальи Корягиной.

Отставку пытались провести максимально незаметно. Хотя трудно незаметно замести под ковёр столь колоритную и неоднозначную даму, долго и, видимо, коррупционно возглавлявшую крупный город. Потому увольняли Корягину под соусом ротации глав муниципалитетов после сентябрьских выборов в местные представительные органы власти. Таково было желание губернатора Ивановской области Станислава Воскресенского, который обязан Корягиной хорошей организацией в городе ежегодного «Русского Рождества», единственного выставочного проекта, которым Воскресенскому не стыдно хвастаться в Москве.

При этом и шуйские депутаты, и Воскресенский, и, тем более, Корягина знают, что в городском суде слушается иск прокуратуры к Корягиной и Гордуме об увольнении мэрши «в связи с утратой доверия». Иск последовал в сентябре в связи с решением Шуйской думы ещё прежнего созыва, которым в мае было проигнорировано прокурорское представление об утрате доверия, ограничились лишь устным предупреждением Корягиной, хотя скандал, связанный с её именем, тянет не то что на утрату доверия, а на полноценное уголовное дело, — представление основывалось на результатах надзорной проверки, показавшей, что Наталья Корягина могла брать взятки через своего племянника, предпринимателя Михаила Урезкова, за крышевание бизнеса некоторых управляющих компаний города. Подробнее об этом можно прочитать здесь.

Нечто подобное, т.е. уход с поста по собственному желанию с одобрения Райсовета при прокурорском представлении о недоверии, пытался провернуть глава Заволжского района Анатолий Молодов. И теперь он в СИЗО. Сегодня в Шуйском горсуде прокуратура ходатайствовала об изменении формулировки увольнения Корягиной. Всё на ту же утрату доверия.