Тринадцатый тур

После аж двенадцати туров, скупых на голы, если не считать стартового проигрыша белгородскому «Салюту» 0:4, после занудной череды нулевых и единичных ничьих, ивановский «Текстильщик», наконец, обрадовал своих болельщиков фееричной домашней победой над липецким «Металлургом» – 6:1 в минувшую субботу.

Вот что пишет воспрявшая пресс-служба клуба.

Игра началась атаками красно-чёрных. На третьей минуте после подачи с угла поля Александр Лихачёв прицельно бил головой, но мячу путь к воротам преградил один из футболистов «Металлурга». На шестой минуте Горовых, ворвавшись в штрафную в зоне левого полуфланга, мощно стрелял по воротам, но Матюша справился с этим сложным ударом. Было опасно. Первые десять минут вообще прошли с преимуществом ивановцев. Наши ребята провели несколько опасных атак. И это преимущество воплотилось в гол. Даниил Горовых мягко набросил со штрафного на голову Скворцова, который здорово поборолся на линии штрафной и скинул в центр, где оказался Роман Ермолин. Рома не стал ничего придумывать и просто пробил в касание левой ногой по ещё не опустившемуся мячу. Снаряд полетел сильно и по хитрой траектории, которую Максим Матюша разгадать не смог. Великолепный скример! 1:0!

«Текстильщик» продолжил давить. На 19-й минуте Дмитрий Шилов увидел врывавшегося в штрафную Алексея Евсеева и выдал изумительный разрезающий пас. Лёша одним касанием принял и проткнул мяч себе на ход мимо выбросившегося соперника, а потом хладнокровно переиграл голкипера гостей, пробив под самую дальнюю штангу. 2:0. А не прошло ещё и двадцати минут!

Второй гол не дал повода красно-чёрным сбавить обороты. Ребята Игоря Колыванова продолжили владеть ощутимым территориальным преимуществом и создавать моменты. Например, Алексей Скворцов мог забить красивейший гол ударом через себя, но не получилось до конца сложиться, чтобы удар вышел достаточно сильным. А на 29-й минуте счёт до крупного довел Никита Симдянкин. Алексей Скворцов принял мяч вблизи центральной линии спиной к воротам. Соперник «висел» на нашем форварде, но Лёша смог изловчиться и подошвой отдать направо в свободную зону, куда включился Никита. Наш атакующий хав был без поддержки, но протащил спортивный снаряд до линии штрафной, сместился к центру и своей левой сказочно закрутил в дальнюю девятку. Классная атака и шедевральное завершение! В субботу ивановцы забивали исключительно красиво.

К сожалению, буквально через пару минут повреждение получил Роман Ермолин. Нашему хаву пришлось покинуть поле, на котором появился Дмитрий Семашкин. На 37-й минуте он мог отметиться голом, подкараулил отскок и бил влёт метров с 14-ти. К сожалению, мяч немного слетел с ноги и пошёл выше. А могло бы получиться очередное великолепие!

Самый дебют второго тайма выдался не менее эстетичным, чем вся первая половина матча. На 47-й минуте Дима Шилов выполнил подачу на 11 метров, где оказался Алексей Евсеев, который нырнул рыбкой, сыграв на опережение, и вколотил четвёртый мяч в ворота липчан. Дубль из голов – у Алексея, и дубль из ассистов – у Дмитрия. Красотища!

«Текстильщик» продолжил атаковать. Был близок к голу Михаил Канаев. Всё тот же Симдянкин покатил нашему опорнику на одиннадцатиметровую отметку, но защитник «Металлурга» подстраховал своего кипера и отвёл угрозу уже от пустых ворот. А буквально через пару минут забитым мячом отметился и наш лучший бомбардир Алексей Скворцов. Даниил Горовых оказался совсем один в центре поля и сделал ювелирный мягкий заброс за спины защитникам. Алексей освободился от опеки, одним касанием принял мяч и неотразимо пробил. Пятый гол нашего форварда в сезоне. Браво.

Разумеется, и наши гости проводили свои атаки, но ограничивались лишь совсем уж не опасными ударами из-за пределов штрафной Никиты Яворского. Наш вратарь всё это время был без особой работы. Но на 72-й минуте гости смогли размочить счёт. Черняков со стандарта подал в центр штрафной, и оторвавшийся от опекунов Крикуненко головой направил мяч в сетку ворот «Текстильщика». Жаль, что не удалось сохранить «ноль» сзади. Зато сумел отличиться герой матчевой программки Дмитрий Семашкин! Это первый гол Дмитрия за главную команду. Виктор Сергеев от лицевой линии отдал в центр, и Дима прицельно вонзил мяч в дальний угол. Очень важное событие в жизни любого молодого футболиста. Поздравляем!

Концовка матча прошла опять же с преимуществом ивановцев. Счёт 6:1 красноречив. Липчане явно не ожидали такого. Ну, а мы поздравляем нашу команду с этим результатом и блестящей игрой!

После 13 тура «Текстильщик» занимает четвёртую строчку в группе «серебро» Второй лиги А отечественного футбола.