Из почты «Курсива».
«Если корова частная, а сено колхозное, то кому принадлежит молоко? Знающий наше законодательство читатель сразу скажет, что молоко, несомненно, колхозное, а вот говно — частное. И он, частник, должен его ещё и убирать своевременно. А уж совсем осведомлённый читатель добавит, что говно коровье — это не говно, а навоз, а значит — капитал. Поэтому частнику принадлежит лишь право кормить, чистить, лечить и охранять корову. И будет прав.
Это я к тому, что в Лежневском отделе полиции зарегистрировано и проходит проверку удивительнейшее заявление некоего частного лица, которое обязательно прославит Ивановскую область. В заявлении ставится вопрос: как это так получилось, что в принадлежащий ему газопровод, произведено без его разрешения и согласования четыре врезки, через которые тайно, но успешно поставляется газ в деревни и сёла Лежневского района?
То ли это самоуправство, то ли превышение должностных полномочий, то ли административное правонарушение,— думает полиция. И если таковые в наличии, то кто набезобразничал? А владелец тем временем готовит иск об устранении нарушения, т.е. незаконного подключения. И это уже не шутка. Ведь если вдруг выяснится, что молоко от своей коровы должен всё-таки получать частник, то тогда несколько успешно газифицированных властями населённых пунктов рискуют остаться без газа в зиму. И возникнет очаг общественного напряжения и недоумения аккурат к муниципальным выборам. И придётся новый центральный газопровод тянуть или же с хозяином этого как-то договариваться. А в бумажках-то уже написано, что всё построено.
Это, наверное, первый случай в полицейской и судебной практике, когда незаконную врезку (и подключение) делает не частник, а наоборот. Чувствую, прогремим с этой историей на всю Россию-матушку, а то и дальше. Начнут писать вражеские газеты, что конец приходит великому и могучему «Газпрому», а значит — и всему государству. Но, скорее, полиция не даст случиться произволу. Ведь если корова частная, а сено колхозное, то молоко, несомненно, колхозное».