Комплекс госконтроля правительства Ивановской области рекомендовал муниципальным властям начать потихоньку демонтаж памятников и памятных знаков, установленных на обочинах дорог в местах гибели людей в ДТП.
Все, разумеется, подумали, прежде всего, о дороге Иваново-Приволжск-Плёс. Так уж получается, что когда речь заходит о модернизации ивановских дорог, то все начинают думать с этой трассы. И я тоже не только подумал, но даже и отправился со специализированной журналистской проверкой именно по этой, хорошо укатанной всеми самыми высшими чинами страны дорожке.
И знаете, к каким поразительным результатам привезла меня проверка? Не думаю, что траурные знаки на означенной трассе встречаются чаще, чем на серпантинах Кавказа, но явно не реже, чем на обычных равнинных российских дорогах. Всё как везде. За одним исключением. Памятники внушительны. В некотором смысле — Новодевичье придорожное кладбище. По иным русским дорогам — веночки, крестики, шофёрские баранки. А здесь — монументы. Валуны ледникового периода. Может, близость Волги? Но, вот она, — А-113 после поворота в Приволжске на Кострому. Волга ещё ближе, а валунов что-то не видно.
Я не собираюсь глумиться над властью в связи с таким удивительным совпадением. Но её почин не одобряю. Может быть, придорожные кресты и валуны стоят не по государственному ранжиру, не строго по линейке и не в соответствии с социальной политикой. Но это знаки боли и скорби. Не думаю, что властям стоит ковыряться в чужих ранах.
Тем более я не собираюсь глумиться над самими памятниками. Каждый выбирает знак в память по своему близкому человеку — сам. В соответствии со своим представлением об этой памяти. Просто мне в связи с этой историей вспомнились знаки скорби вдоль дорог Абхазии. Не в память о погибших в ДТП, а в память о погибших на войне — абхазо-грузинская война шла вдоль дорог. Это просто небольшие, вкопанные в землю арматурины с приваренной полочкой под маленькой крышей, как раз, чтобы не задуло свечку, которую может зажечь каждый проезжий и прохожий. Или оставить на полочке сигарету или конфету. На некоторых арматуринах нет даже имени поминаемого. А на тех, где есть, — очень много русских фамилий.
Газета «Хронометр. Иваново».