Из почты «Курсива».
«Мы, жители переулков Авдотьинских, а также улиц Левобережной и Авдотьинской города Иваново, вынуждены к вам обратиться, так как считаем, что ущемляются наши законные права и интересы.
11 мая 2017 года от группы граждан, осуществлявших, с их слов, разметку земельного участка, а также деревьев, подлежащих спиливанию, нам стало известно, что они являются представителями группы компаний «Техгарант», и на земельном участке с кадастровым номером 37:24:020707:25, расположенном по адресу: г. Иваново, 3-й Авдотьинский переулок (участок №1), будет располагаться 9-ти этажный, 4-х подъездный жилой комплекс на 135 квартир. Каких-либо разрешающих документов на проведение вышеуказанных работ нам для ознакомления предоставлено не было. Со слов представителей группы компаний «Техгарант», вышеуказанные документы находятся в стадии оформления. После этого нам стало известно, что рекламные объявления о строительстве жилого комплекса «Дюков ручей» на всеобщее обозрение уже выставлены на сайте данной фирмы со сроками начала строительства первого из домов жилого комплекса — июнь 2017 – декабрь 2018 года.
В соответствии с решением от 25 мая 2016 года № 97 «Об утверждении изменений в Генеральный план г. Иваново» была изменена жилая зона многоэтажной застройки 5 этажей и выше на производственную зону в отношении земельного участка с кадастровым номером 37:24:020707:25, расположенного по адресу: г. Иваново, 3-й Авдотьинский переулок (участок №1), предложенного для размещения пожарного депо.
Нам достоверно известно, что данный земельный участок ранее был переведён из категории природно-рекреационных зон в категорию П2 (зона производственной застройки), однако никто из нас извещён об этом не был. Кроме того, администрация г. Иваново заключила договор аренды данного участка с уже каким-то образом измененным статусом — на Ж1 (многоэтажное строительство от 5 этажей и выше).
В 2013 году уже был организован сбор подписей жителей нашего района против изменения статуса земли из природно-рекреационных зон в зону застройки. Мы 22.10.2013 письменно обращались в Городскую думу. Ответа на данное обращение нами получено так и не было.
Всё это, а также многократные переводы земельного участка из одной категории в другую, в третью, неоднократные исследовательские геодезические работы на нём, наталкивает на мысль о коррупционной составляющей произведённых с участком действий и заключённого договора.
О планирующейся многоэтажной застройке и внесении изменений в Генеральный план г. Иваново до жильцов частного сектора переулков Авдотьинских, улицы Левобережной, улицы Авдотьинской никто из представителей администрации г. Иваново в любой публичной форме информации не доводил, и застройка не согласовывалась.
В настоящее время на данном земельном участке расположен вековой сквер из зелёных насаждений, где произрастают берёзы, тополя, черёмуха, сосна, ель. В виду отсутствия в нашем районе детских площадок и зелёных зон отдыха вышеуказанный сквер является единственным местом отдыха для детей и взрослых. Рядом расположенные зелёные участки заболочены и не пригодны для летнего отдыха и занятий спортом. Кроме того, имеющийся естественный природный уклон сквера позволяет в зимний период времени жителям и детям всего района весело проводить досуг, катаясь с горы.
На протяжении многих лет мы, жители близлежащих переулков, поддерживаем чистоту и порядок на этой территории, сажаем деревья, благоустраиваем её. Весной этого года мы планировали организовать здесь площадку для минифутбола, поставить турники и брусья для поддержания у молодёжи желания заниматься спортом, вести здоровый образ жизни.
Постройка многоквартирного дома отнимет у жителей переулков вековой сквер, экологически чистую зону отдыха, а также, из-за многоэтажности застройки, вплотную примыкающей к нашим домам, повлечёт за собой нарушение светового режима для жильцов частного сектора, они больше не увидят солнца, их земельные участки всегда будут находиться в тени.
Пока ещё не выкопаны котлованы и не спилены деревья. Мы хотим сохранить природный оазис, который однозначно будет уничтожен при строительстве многоэтажных домов, разрешение на строительство которых ни с кем не согласованно и никем не получено.
Жильцы частного сектора переулков 1-9-го Авдотьинских, улицы Левобережной, улицы Авдотьинской намерены отстаивать свои права и интересы, организовали территориальное общественное самоуправление — ТОС, в настоящее время происходит его документальное оформление и регистрация.
До недавнего времени все наши земельные участки граничили с парковой зоной, относились к категории застройки, на которой запрещалось многоэтажное строительство, увеличение площади и этажности имеющихся домов. И все жители были с этим согласны, убеждённые в дальнейшей перспективе своей жизни в частном секторе, граничащим с зелёной зоной парка и берегом реки. Некоторые люди покупали дома в нашем районе именно с этой целью. И что же теперь нам делать? Ведь все вопросы, связанные с изменением категории застройки наших участков, решаются без нашего участия. Мы хотим вернуть первоначальный статус наших земельных участков».