В связи с инцидентом 19 марта в вичугской конюшне возбуждено уголовное дело по статье о предоставлении услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекших причинение тяжкого вреда здоровью.
Следствие так описывает события.
На территории ОАО «Вичугское производственно-заготовительное предприятие вторичного сырья» организованы конюшня и манеж, где оказываются услуги, в том числе несовершеннолетним, по тренировкам в верховой езде.
Днём 19 марта три девочки пришли в конюшню, чтобы покататься на лошадях. В момент вывода животных в манеж одна из лошадей повела себя агрессивно, побежала галопом в сторону 11-летней девочки, сбила с ног и пробежала по ней. Ребёнок получил тяжкие телесные повреждения. В момент происшествия малолетние находились в конюшне одни, без сопровождения взрослых.