Сельскохозяйственное предприятие «Родина» (Гаврилово-Посадский район Ивановской области), входящее в группу компаний «РИАТ», к Новому году обещает покупателям в своих фирменных магазинах начать торговлю пармезаном собственного производства. Это выяснилось сегодня во время визита на предприятие губернатора Павла Конькова. Сейчас «Родина» производит: молоко, кефир, молоко топлёное, ряженку, йогурты, творог, сметану, масло, сыры мягких, молодых, полутвёрдых и выдержанных сортов, а также моцареллу и рикотту.
***
Растениеводческое хозяйство «Родина» с 2010 года развивает животноводческое направление, имеет собственные мощности по переработке молока и мяса. На начало 2016 года поголовье сельскохозяйственных животных составляет: КРС молочного направления — 501 голова, КРС мясного направления — 262 головы, лошади — 83 головы, овцы — 192 головы.
Хозяйство имеет статус племенного завода по разведению крупного рогатого скота чёрно-пёстрой (молочной) породы, а также лошадей породы «Владимирский тяжеловоз». В 2011 и 2012 годах введены в эксплуатацию животноводческие комплексы в Гаврилово-Посадском районе с содержанием 140 и 200 голов дойного стада крупного рогатого скота, оборудованные системами добровольного доения «робот-дояр». В 2013 году введён в эксплуатацию животноводческий комплекс вместимостью 400 голов. В 2014 году построен специализированный модуль для зального содержания лошадей породы «Владимирский тяжеловоз».
Объём произведённого молока за 2015 год составил 1,6 тысяч тонн. В расчёте на одну корову получен удой более семи тонн молока при среднеобластном показателе 5,3 тонны.
Кроме того, в 2011 году хозяйством начата реализация проекта по выращиванию овощных культур открытого грунта. В 2015 году реализован проект создания инновационного тепличного комплекса закрытого типа на основе применения системы искусственного освещения.