Губернатор Ивановской области Станислав Воскресенский озадачил правоохранительные органы просьбой «дать оценку действиям коммерческой компании, организовавшей фейерверк в День города Иваново».
Если органы действительно захотят выполнить просьбу, а не проигнорировать её или ограничиться формальными телодвижениями, то сделать это будет не просто, во всяком случае, в том ключе, который подразумевает губернатор: наказать или хотя бы пожурить запускальщика, организовавшего шоу без ведома городских и областных властей. В регионе нет запрета на запуск фейерверков, и если соблюдаются противопожарные правила, то, пожалуйста, пуляй. Проведение СВО и, как её частность, воздушные тревоги, в том числе и в Ивановской области, никак не ограничивают ивановцев в желании устроить себе и окружающим праздничное зрелище.
И даже обращение к морально-этической стороне дискуссии можно трактовать по-разному. Можно говорить, что фейерверки неуместны, когда на фронте гибнут солдаты, а в тылу – мирные люди. А можно возражать, что Министерство обороны еженедельно сообщает о взятии какого-нибудь населённого пункта, так отчего бы не запустить салют.