Стасику прописали лекарство

Прокуратура Ивановской области перешла от «уведомлений» губернатора Станислава Воскресенского о многочисленных безобразиях, творящихся на вверенной ему если не народом, то президентом РФ территории, к «требованиям». В пресс-релизе облрокуратуры от 25 июня так и сказано: «Прокуратура Ивановской области потребовала от губернатора региона принять дополнительные меры для защиты прав граждан на охрану здоровья». В релизе, в частности, сообщается:

«Установлено, что уполномоченными органами до настоящего времени не принято исчерпывающих мер к организации бесперебойного обеспечения граждан льготными лекарственными препаратами. Так, с начала 2025 года прокурорами по результатам рассмотрения обращений заявлено более 100 исков о возложении на департамент здравоохранения Ивановской области обязанности обеспечить пациентов лекарственными препаратами, компенсировать стоимость самостоятельно приобретённых лекарств и причинённый моральный вред.

В ходе прокурорских проверок установлено, что в ряде случаев лекарства для льготных категорий граждан закупаются несвоевременно, что приводит к отсутствию необходимых препаратов на региональном складе и в социальных аптеках.

Однако департаментом здравоохранения Ивановской области не принимается мер к своевременному урегулированию вопросов лекарственного обеспечения при непосредственном обращении пациентов. При этом в отдельных случаях обжалуются судебные решения, вынесенные в пользу граждан, что затягивает восстановление их прав».

Понятно, что Стасик не может повлиять на ситуацию со льготными лекарствами, это не в его силах, тоже самое творится по всей стране. Жалуются даже москвичи, что уж говорить о Воскресенском… Но важен сам тон прокурорского релиза.