Скрыть

«Текстильщик» выиграл первый матч под руководством нового тренера

Для футбольных болельщиков этой зимой — сплошь хорошие новости. Похоже, в 2010 году клуб намерен выступить очень достойно. Впервые за несколько последних лет «Текстильщик» аттестовался в ПФЛ не в самый последний день, а задолго до начала соревнований. Клуб возглавил новый тренер Владимир Зиновьев, работавший с командой первой лиги. И в Иваново начали возвращаться игроки, приносившие клубу футбольную славу в предыдущие годы.

Прямо скажем, последние два года «Текстильщик» своих фанатов не радовал, ведя борьбу за выживание в зоне «Запад» второго дивизиона. Играли в команде в основном молодые игроки, ведомые одним-двумя «дядьками». После вылета из первой лиги клуб никак не мог привести в порядок свои финансовые дела. И как ни старались талантливые ивановские ребята, как бы ни воодушевляли их своим примером такие опытные мастера, как Бубчиков, Лопаткин и Вахлаков, результат был неутешителен — подвал турнирной таблицы.

В 2010 году новости из клуба поступают самые оптимистические. В команду начали возвращаться игроки «Текстильщика» золотого образца 2006 года. Уже сейчас заключены контракты с такими легендами ивановского футбола, как Пугин, Алеманов, Балашов, Грязнов. Поиграв в других клубах (в основном это «Спартак» (Кострома), где обитала целая ивановская диаспора), ребята возвращаются в родной клуб. В прошлом году вернулся лучший бомбардир клуба того золотого года, когда мы вышли в первую лигу, — Михаил Захаров. Подписаны контракты на 2010 год и с игроками, отлично себя зарекомендовавшими в прошлом году. Это один из лучших бомбардиров зоны Артем Лопаткин, защитники Новиков, Коржев, Вахлаков, вратарь Коновалов, полузащитники Сахаров, Мизеровский, Смирнов.

На южный сбор поехали с командой также известные ивановскому болельщику Бубчиков, Куренков, Медников, Андреев, Попов и Устинов. В команде находятся на просмотре молодые ивановцы Недогода, Шитов и Смирнов, а также приехавшие из Нижнего Новгорода Аверин и Поляков. На сборы не поехали Труфанов и Данилов — они присоединятся к команде чуть позже.

Главная же новость межсезонья: возможное возвращение в клуб Александра Зернова. Ивановским болельщикам нет нужды объяснять, кто такой «Зернуха». Александр играл за «Текстильщик» в 1991 — 1995 годах, забив более 50 мячей. После этого стал выступать за клуб премьер-лиги «Ротор». В составе волгоградского клуба Зернов стал бронзовым и серебряным призером чемпионатов России 1996 и 1997 года. Всего в соревнованиях различного уровня Александр Зернов забил 170 мячей — из них 27 в высшей лиге чемпионата России, 13 — в Кубке России, 2 гола в Кубке УЕФА и 3 гола в Кубке Интертото. Когда-то мощному «Ротору» он помог победить в Кубке УЕФА целый «Манчестер Юнайтед»!

В последние годы ивановские болельщики не раз обращались с просьбой вернуть Зернова, который выступал за клубы первой и второй лиги. И если сейчас это удастся, то немалая заслуга в возвращении лучшего игрока клуба 90-х годов будет принадлежать новому тренеру «Текстильщика» Владимиру Зиновьеву. Ведь последний год Зернов провел именно в нижегородской «Волге», где работал Зиновьев.

Сейчас Зернов вместе с командой отправился на сборы, после чего и будет решено, сможет ли он усилить команду.

30 января «Текстильщик» провел первый матч под руководством нового главного тренера. В Москве, под куполом футбольного манежа спортивного комплекса «Локомотив» наши футболисты сыграли товарищеский матч с будущим соперником по зоне «Запад» — командой «Локомотив-2». Это была первая игра ивановцев в этом межсезонье, если не считать встреч со своей молодежкой. Напомним, что в прошлом сезоне «Локомотив-2» был одним из лидеров зоны.

«Текстильщик» вышел на матч в следующем составе: Коновалов, Новиков, Вахлаков, Коржев, Грязнов, Пугин, Алеманов, Сахаров, Мизеровский, Захаров, Лопаткин. Во втором тайме на поле вышли Данилов, Куренков, Попов, Андреев и Пискарев.

На 5-й и 12-й минутах встречи двумя голами отличился Артем Лопаткин. Хорошие шансы забить также представлялись Михаилу Захарову и Евгению Сахарову. В середине второго тайма вышедший на замену Евгений Попов отметился ударом в штангу, а спустя три минуты установил окончательный счет в матче — 3:0.

А 15 февраля, после завершения учебно-тренировочного сбора, который проходил в Иванове, «Текстильщик» отправился на первый южный сбор. Шестнадцать дней команда проведет в Краснодарском крае, в поселке Кабардинка (рядом с Геленджиком). Во второй половине марта планируется провести еще одни сборы — на этот раз в Турции.

 

Газета «Иваново-Вознесенск».

Follow cursivanovo on Twitter